1. Home Page
  2. L’Associazione
  3. Gruppi associativi
  4. Rappresentanza Territoriale

Rappresentanza territoriale

Le imprese associate sono raggruppate in base ai territori e alle valli di insediamento. La rappresentanza dei territori è rivolta in particolare a dare voce e risposte all’Industria radicata nelle valli del Trentino, che costituisce, rispetto ai contesti locali, essenziale motore di sviluppo oltre che fattore di coesione e di benessere.

Alta e Bassa Valsugana, Bersntol, Tesino e Valle di Cembra
Alberto Zanetti

Zanetti Srl 

Aldino Cristofolini (Quad Automazioni Srl) - Vice Delegato per Alta Valsugana Bersntol
Tiziano Paterno Purin (Color Glass Spa) - Vice Delegato per Bassa Valsugana e Tesino
Filippo Lamberti (Silvelox Group Spa) - Vice Delegato per Bassa Valsugana e Tesino
Gianni Pisetta (Porfido Trentino Srl) - Vice Delegato per Valle Cembra
Raffaello Odorizzi (E.L.P.P.A. Srl) - Vice Delegato per Valle Cembra

Alto Garda e Ledro, Valle dei Laghi
Roberto Cavallini

Arconvert Spa

Stefano Cenedese(Cartiere del Garda Spa) - Vice Delegato per l'Alto Garda
Angelo Angeli(ZV Meccanica Srl) - Vice Delegato per l'Alto Garda
Elio Pisoni(Distilleria F.lli Pisoni Srl) - Vice Delegato per la Valle dei Laghi

Vallagarina e Altipiani Cimbri
Dario Piccinelli

Capi Group Srl

Valle di Fiemme, Val di Fassa e Primiero
Daniele Dezulian

Società Incremento Turistico Canazei Srl

Marco Felicetti (Fiemme Tremila - Società Benefit Srl) - Vice Delegato per la Valle di Fiemme
Valeria Ghezzi (Funivie Seggiovie S. Martino Spa) - Vice Delegato per il Primiero

Valle di Sole, Val di Non e Paganella
Giovanni Coletti

Ecotrentino Srl

Luigi Sartori(Sartorilegno Srl) - Vice Delegato per la Val di Non
Marianna Paonessa(Solesco Srl) - Vice Delegata per la Val di Non
Cristian Gasperi (Funivie Folgarida Marilleva Spa) - Vice Delegato per la Valle di Sole
Mara Bottamedi (Funivie Valle Bianca Spa) - Vice Delegato per la Paganella

Valli Giudicarie e Val Rendena
Mirco Pellegrini

Novurania Spa

Paolo Mazzotti (Mazzotti Romualdo Spa) - Vice Delegato di Territorio
Elena Andreolli (Azienda Consorziale Terme di Comano) - Vice Delegato di Territorio