1. Home Page
  2. L’Associazione
  3. Gruppi associativi
  4. Rappresentanza di Sezione

Rappresentanze di Sezione

Le imprese associate vengono inserite in base all’attività che svolgono in sezioni merceologiche di riferimento. Tali sezioni riuniscono, coordinano e tutelano gli interessi imprenditoriali in ogni specifico settore e si propongono come punto di riferimento per le aziende attraverso progetti condivisi. Offrono inoltre importanti occasioni di associazionismo e rappresentanza istituzionale attraverso i loro organi direttivi, eletti direttamente dalle aziende riunite in assemblea.

Alimentazione
Elio Pisoni

Distilleria F.lli Pisoni Srl

Vicepresidente

Maddalena Cappelletti, Cappelletti Antica Erboristeria Sas

Comitato di Sezione

Componenti
Fabio Andreis, Distillerie Trentine Sas
Alberto Contessotto, Dr. Schaer Spa
Stefano Fambri, Nosio Spa
Giovanna Flor, Bauer Spa
Alberto Foletto, A. Foletto di Foletto Snc
Alessandro Lunelli, Surgiva F.lli Lunelli Spa
Francesco Rosa, Dolomatic Srl
Martina Togn, Vinicola Valdadige Srl

_______

Referenti interni
Eduard Martinelli | martinelli@confindustria.tn.it
Claudia Campregher | campregher@confindustria.tn.it

Carta, Grafica, Editoria
Alessandro Leto

Legodigit Srl

Comitato di Sezione

Componenti
Giuseppe Giacobello, Gruppo Fedrigoni e Gruppo Cordenons Spa
Gianfranco Paris, Arti Grafiche Saturnia Sas
Omar Rota, Bertolin Imballaggi Srl
Maura Trainoni, Esperia Srl

_______

Referente interno
Stefano Salvi | salvi@confindustria.tn.it

Chimica, Vetro, Gomma e Plastica
Giulia Manica

Manica Spa

Vicepresidenti

Emanuele Marchi, Zobele Holding Spa
Nicola Berti, Suanfarma Italia Spa


Comitato di Sezione

Componenti
Eduardo Jimenez Lopez, Alphacan Srl
Jaques Jean Albert Marin Oliver, Tumedei Spa
Tiziano Paterno Purin, Color Glass Spa
Federico Pedinelli, C.P.B. - Componenti Plastici Biodegradabili Srl
Mirco Pellegrini, Novurania Spa
Sandro Santoni, Santoni Vetri di Santoni Sandro & C. Snc
Marisa Zeni, Eurostandard Spa


_______

Referente interno
Nicolò Andreini | n.andreini@confindustria.tn.it

Energia e Servizi per l'Ambiente
Simone Canteri

Azienda Consorziale Servizi Spa

Vicepresidente

Matteo Barbetta, Ecotop Srl


Comitato di sezione

Componenti
Massimo Bertoldi, Solydera Spa
Daniele Bonora, Pasina Srl
Stefano Campana, Trentino Acque Srl
Marco Cristoforetti, Cristoforetti Spa
Marianna Paonessa, Solesco Srl
Manuela Seraglio Forti, AmAmbiente Spa
Matteo Ventura, ASM - Azienda Servizi Municipalizzati Tione Spa

_______

Referenti interni
Mario Pelanda | m.pelanda@confindustria.tn.it
Federico De Col | f.decol@confindustria.tn.it

Estrattive, Lapideo, Porfido e Materiali da Costruzione
Simone Caresia

Euro Porfidi Srl

Vicepresidenti

Paolo Mazzotti, Mazzotti Romualdo Spa
Marco Avi, C.E.I.S. Trading Srl


Comitato di Sezione

Componenti
Alessandro Basso, Antonio Basso Trentino Srl
Rocco Cristofolini, Unionporfidi Srl
Antonio Nardin, Top Center Porfido Srl
Diego Negriolli, Stradasfalti Srl
Tiziano Nerobutto, Nerobutto Tiziano e Francesco Snc
Raffaello Odorizzi, Porfidi Paganella Srl/E.L.P.P.A. Srl
Gianni Pisetta, Porfido Trentino/S.I.L.P.A. Srl
Luca Pisetta, Industria Italiana Porfido Srl
Gianvittorio Tanghetti, Società Mineraria Baritina Spa

_______

Referente interno
Paolo Angheben | angheben@confindustria.tn.it

Impianti a fune
Luca Guadagnini

S.I.T. Bellamonte Spa

Vicepresidente

Cristian Gasperi, Funivie Folgarida Marilleva Spa


Comitato di Sezione

Componenti
Valeria Ghezzi, Funivie Seggiovie San Martino Srl
Matteo Anderle, Panarotta Srl
Mara Bottamedi, Funivie Valle Bianca Spa
Eliana Carlin, Funivie Lagorai Spa
Daniele Dezulian, Società Incremento Turistico Canazei Spa
Bruno Felicetti, Funivie Madonna di Campiglio Spa
Elisa Maccagni, Funivie Buffaure Spa
Renzo Minella, Impianti Falcade Col Margherita Spa
Giulio Misconel, Funivie Alpe Cermis Spa
Davide Panizza, Carosello Tonale Spa
Alberto Pedrotti, Funivie Lagorai/Trento Funivie Spa
Simone Pegolotti, Pejo Funivie
Siegfried Pichler, Obereggen Latemar Spa
Tullio Pitscheider, Funivia Ciampac e Contrin Spa
Denis Rech, Folgariaski Spa
Fulvio Rigotti, Trento Funivie Spa
Roberto Serafini, Funivie Pinzolo Spa
Mauro Vendruscolo, Funivia Col Margherita Spa
Giuseppe Zorzi, S.I.F. Impianti Funiviari Lusia Spa

_______

Referente interno
Eduard Martinelli | martinelli@confindustria.tn.it

Informatica e Tecnologie Digitali
Alfredo Maglione

Optoelettronica Italia Srl

Vicepresidente

Pompeo Viganò, Delta Informatica Spa


Comitato di Sezione

Componenti
Andrea Bassetti, Europa Computer Srl
Roberto Benassi, Benassi Srl,
Pier Luigi Fedrizzi, I & S Informatica e Servizi Srl
Daniela Filbier, GPI Spa
Maurizio Gianordoli, Social IT Software & Consulting Srl
Mauro Gottardi, ACS Data System Spa
Roberto Loro, Dedagroup Spa
Oriente Malagoli, Cinetix Srl
Angelo Messina, Enginsoft Spa
William Nicolussi Castellan, Saidea Srl
Fulvio Rigotti, Deltamax Automazione Srl
Giordano Tamanini, Aldebra Spa
Andrea Turso, NIRIS Srl

_______

Referente interno
Andrea Marsonet | marsonet@confindustria.tn.it

Legno
Giulio Deflorian

Mobilificio Deflorian Iginio Srl

Vicepresidente

Michele Barozzi, Barozzi Dimension Srl


Comitato di Sezione

Componenti
Albino Angeli, X-Lam Dolomiti Srl
Marco Felicetti, Fiemme Tremila Società Benefit Srl
Stella Galante, Galante F.lli Srl
Filippo Lamberti, Silvelox Group Spa
Fabio Ognibeni, Enrico Ciresa Srl
Lucio Varesco, Varesco Legno Srl

_______

Referenti interni
Eduard Martinelli | martinelli@confindustria.tn.it
Gianluca Fedrizzi | g.fedrizzi@confindustria.tn.it



Meccanica, Meccatronica e Impianti
Marco Giglioli

Sovecar Srl

Vicepresidente

Luca Arighi, Adige Spa - BLM Group


Comitato di Sezione

Componenti
Angelo Angeli , ZV Meccanica Srl
Luca Arighi, Adige Spa - Blm Group
Mirco Cainelli - Capi Group Srl
Giovanni Cattani, Siemens Energy Transformers Srl
Alessandro Condin, MPR Srl
Aldino Cristofolini, Quad Automazioni Srl
Christian Dallago, Dalmec Spa
Fabio Dandrea, Hollander Srl
Barbara Fedrizzi, Metalife Srl
Lia Grandi, Smartengineering Spa
Marco Lorenz, Larentis Lorenz Srl
Carlo Segatta, Domolift Elevatori Srl
Ilaria Vescovi, Tecnoclima Spa
Antonio Zanotti, Decos Italia Srl

_______

Referente interno
Alessandro Santini | santini@confindustria.tn.it

 

Sanità e Cura della persona
Giovanni Baiardo

Studio Odontoiatrico Dott. Giovanni Baiardo Ind.

Vicepresidente

Elena Andreolli, Azienda Consorziale Terme di Comano


Comitato di Sezione

Componenti
Donatella Bommassar, Levico Terme Spa
Mario Claudio Cariello, Casa di cura Regina Srl
Mauro De Iorio, Tecnomed Trento Srl
Giuseppe Stilo, Starpool Srl

_______

Referente interno
Stefano Salvi | s.salvi@confindustria.tn.it

 

Servizi alle Imprese, Engineering e Finanza
Alberto Gasperi

Centro Studi Interprofessionale Srl

Vicepresidente

Elena Sacchetti, Assiconsult Srl


Comitato di Sezione

Componenti
Marco Battisti, Cercasì di Battisti Marco & C. Sas
Maria Raffaella Caprioglio, Umana Spa
Alberto Chilovi, Studio Aziendale Sas di Alberto Chilovi & C. STP Sas
Vincenzo Circosta, Homeland Sicurnet Srl
Antonella Erbisti, Win Sport Srl
Massimo Lazzeri, AGIS-ANEC Delegazione 3 Venezie Alt
Sergio Sighel, Laboratorio Trentino Srl
Luca Oss, Emer New Engineering Srl
Giuseppe Putignani, Nitida Immagine Srl
Alessio Romani, Lean Evolution Srl
Luca Steinwandter, ENG Group Srl
Emanuel Wegher, Wegher Srl

_______

Referenti interni
Silvia Bruno | bruno@confindustria.tn.it
Stefania Cipriani | s.cipriani@confindustria.tn.it

 

Sistema Moda
Giuseppe Gaspari

Texbond Srl

Vicepresidente

Elisabetta Montagni, Calze G.M. Sport


Comitato di Sezione

Componenti
Sara Campedelli, Tessilquattro Spa
Lorenzo Delladio, La Sportiva Spa
Mario Dorighelli, Lemur Srl
Claudio Margoni, Bugatti Srl
Tarcisio Ruffoli, Falconeri Srl

_______

Referente interno
Maria Cristina Poletto | poletto@confindustria.tn.it

Trasporti e Logistica
Stefano Pedot
Autotrasporti Pedot Srl

Vicepresidente

Lucio Sandri, Sandri Autotrasporti Srl


Comitato di Sezione

Componenti
Emanuele Arcese, Arcese Trasporti Spa
Leonardo Arcese, Autotrasporti Multipli Arcese Spa
Armando Baldo, Baldo Trasporti Spa
Paolo Baldo, Gea Srl
Cristina Castellani, C.I.T. Castellani Inerti Trasporti Srl
Diego Cattoni, Autostrada del Brennero Spa
Donatella Cristelli, Cristelli Srl
Carlo De Giuseppe, Ferrovie dello Stato Trenitalia Divisione Cargo Spa
Ivano Fracchetti, Fralog Sas
Gustavo Rosa, Corriere Rosa Srl
Diego Salvatore, Trentino Trasporti Spa
Massimo Santuliana, Autotrasporti Santuliana Srl
Maurizio Sartori, Autotrasporti Sartori di Sartori Marco & C. Snc
Marco Valentini, Valtrasporti Srl

_______

Referenti interni
Alessandro Santini | santini@confindustria.tn.it
Gianluigi Salvagno | g.salvagno@confindustria.tn.it