1. Home Page
  2. L’Associazione
  3. Gruppi associativi
  4. Rappresentanza di Sezione

Rappresentanze di Sezione

Le imprese associate vengono inserite in base all’attività che svolgono in sezioni merceologiche di riferimento. Tali sezioni riuniscono, coordinano e tutelano gli interessi imprenditoriali in ogni specifico settore e si propongono come punto di riferimento per le aziende attraverso progetti condivisi. Offrono inoltre importanti occasioni di associazionismo e rappresentanza istituzionale attraverso i loro organi direttivi, eletti direttamente dalle aziende riunite in assemblea.

Alimentazione
Maddalena Cappelletti

Cappelletti Antica Erboristeria Sas

Vicepresidente

Federica Finco, Casearia Monti Trentini Spa

_______


Referenti interni
Eduard Martinelli | martinelli@confindustria.tn.it
Claudia Campregher | campregher@confindustria.tn.it
Carta, Grafica, Editoria
Alessandro Leto

Legodigit Srl

Vicepresidente

Giuseppe Giacobello, Fedrigoni Spa

_______


Referente interno
Stefano Salvi | salvi@confindustria.tn.it
Chimica, Vetro, Gomma e Plastica
Giorgio Zaia

Vetri Speciali Spa

Vicepresidenti

Alessandra Festi, Roverplastik Spa
Andrea Stiz, Suanfarma Italia Spa

_______


Referente interno
Nicolò Andreini | n.andreini@confindustria.tn.it
Energia e Servizi per l'Ambiente
Matteo Barbetta
Ecotop Società Benefit Unipersonale Srl

Vicepresidente

Simone Canteri, Azienda Consorziale Servizi Municipalizzati Spa


_______


Referenti interni
Federico De Col | f.decol@confindustria.tn.it
Gianluigi Salvagno | g.salvagno@confindustria.tn.it 


Estrattive, Lapideo, Porfido e Materiali da Costruzione
Simone Caresia

Euro Porfidi Srl

Vicepresidenti


Paolo Mazzotti, Mazzotti Romualdo Spa
Marco Avi, C.E.I.S. Trading Srl

_______


Referenti interni
Paolo Angheben | angheben@confindustria.tn.it
Andrea Manca | a.manca@confindustria.tn.it 
Impianti a fune
Luca Guadagnini

S.I.T. Bellamonte Spa

Vicepresidente

Cristian Gasperi, Funivie Folgarida Marilleva Spa

_______

Referente interno
Eduard Martinelli | martinelli@confindustria.tn.it
Informatica e Tecnologie Digitali
Roberto Loro

Dedagroup Spa

Vicepresidente

William Nicolussi Castellan, Saidea Srl

_______


Referente interno
Nicola Mascia | n.mascia@confindustria.tn.it
Legno
Albino Angeli

X-Lam Dolomiti Spa

Vicepresidente


Luigi Sartori, Sartorilegno Srl

_______

Referente interno
Gianluca Fedrizzi | g.fedrizzi@confindustria.tn.it
Meccanica, Meccatronica e Impianti
Marco Giglioli

Sovecar Srl

Vicepresidente

Andrea Kluc, Dana Italia Srl

_______

Referente interno
Kevin Antonio Marchione | k.marchione@confindustria.tn.it

Sanità e Cura della persona
Giovanni Baiardo

Studio Odontoiatrico Dott. Giovanni Baiardo Ind.

Vicepresidente

Elena Andreolli, Azienda Consorziale Terme di Comano

_______

Referente interno
Stefano Salvi | s.salvi@confindustria.tn.it

Servizi alle Imprese, Engineering e Finanza
Alberto Gasperi

Centro Studi Interprofessionale Srl


_______


Referenti interni
Silvia Bruno | bruno@confindustria.tn.it
Arianna Monterosso | a.monterosso@confindustria.tn.it
Sistema Moda
Sara Campedelli

Tessilquattro Spa

Vicepresidente

Elisabetta Montagni, Calze G.M. Sport Società Benefit Srl

_______


Referente interno
Claudia Campregher | campregher@confindustria.tn.it
Trasporti e Logistica
Stefano Pedot
Autotrasporti Pedot Srl

Vicepresidente

Lucio Sandri, Sandri Autotrasporti Srl

_______

Referente interno
Gianluigi Salvagno | g.salvagno@confindustria.tn.it