1. Home Page
  2. L’Associazione
  3. Governance
  4. Consiglio Generale

Il Consiglio Generale di Confindustria Trento

Presidente
Fausto Manzana
Rappresentante Generale
Elena Andreolli
Presidente Sezione Legno
Albino Angeli
Invitato, Componente di nomina del Presidente
Eleuterio Arcese
Consiglio Direttivo
Silvia Arlanch
Presidente Sezione Sanità e Cura della persona
Giovanni Baiardo
Presidente Sezione Energia e Servizi per l'Ambiente
Matteo Barbetta
Invitato permanente
Mirto Benoni
Proboviro
Donatella Bommassar
Vice Presidente
Oreste Bottaro
Revisore Contabile
Paolo Bresciani
Presidente Sezione Sistema Moda
Sara Campedelli
Sezione Energia e Servizi per l'Ambiente
Simone Canteri
Presidente Sezione Alimentazione
Maddalena Cappelletti
Presidente Sezione Estrattive, Lapideo, Porfido e Materiali da Costruzione
Simone Caresia
Delegato Territorio Alto Garda e Ledro e Valle dei Laghi
Roberto Cavallini
Past President
M. Franco Cecconi
Delegato Territorio Alta e Bassa Valsugana, Bersntol, Tesino e Valle di Cembra
Aldino Cristofolini
Vice Presidente, Presidente Assoservizi Srl
Rocco Cristofolini
Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Christian Dallago
Delegato Territorio Valle di Fiemme, Val di Fassa e Primiero | Consiglio Direttivo
Giulio Deflorian
Invitato, Componente di nomina del Presidente
Carlo De Giuseppe
Vice Presidente
Lorenzo Delladio
Consiglio Direttivo
Mario Dorighelli
Presidente Comitato Piccola Industria, Presidente Trentino Export
Barbara Fedrizzi
Revisore Contabile
Raffaella Ferrai
Sezione Chimica, Vetro, Gomma e Plastica
Alessandra Festi
Vice Presidente Sezione Alimentazione | Rappresentante Generale
Federica Finco
Presidente Sezione Servizi alle Imprese, Engineering e Finanza
Alberto Gasperi
Presidente A.N.E.F.
Valeria Ghezzi
Rappresentante Generale
Giuseppe Giacobello
Proboviro
Mario Giacomuzzi
Proboviro
Enrico Giglioli
Presidente Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Marco Giglioli
Presidente Sezione Impianti a Fune
Luca Guadagnini
Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Andrea Kluc
Presidente Sezione Carta e Grafica
Alessandro Leto
Rappresentante ANCE Trento | Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Marco Lorenz
Presidente Sezione Informatica e Tecnologie Digitali
Roberto Loro
Vice Presidente
Alessandro Lunelli
Presidente Fondimpresa
Marcello Lunelli
Consiglio Direttivo
Alfredo Maglione
Past President
Mario Marangoni
Sezione Servizi alle Imprese, Engineering e Finanza
Silvia Margoni
Past President
Paolo Mazzalai
Delegato Territorio Valli Giudicarie e Val Rendena | Sezione Estrattive, Lapideo, Porfido e Materiali da Costruzione
Paolo Mazzotti
Vice Presidente Comitato Piccola Industria
Angelo Messina
Sezione Sistema Moda
Elisabetta Montagni
Sezione Informatica e Tecnologie Digitali
William Nicolussi Castellan
Presidente Revisore Contabile
Cristina Odorizzi
Invitato, Componente di nomina del Presidente
Mariagrazia Odorizzi
Presidente Gruppo Giovani Imprenditori
Francesco Orefice
Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Serena Pancheri
Presidente Sezione Trasporti e Logistica
Stefano Pedot
Past President
Gianfranco Pedri
Presidente Assoenergia
Mirco Pellegrini
Delegato Territorio Vallagarina e Altipiani Cimbri
Dario Piccinelli
Comitato Piccola Industria
Fulvio Rigotti
Gruppo Giovani Imprenditori
Francesco Rosa
Proboviro
Gustavo Rosa
Sezione Servizi alle Imprese, Engineering e Finanza
Luciano Rova
Sezione Trasporti e Logistica
Lucio Sandri
Delegato Territorio Valle di Sole, Val di Non e Paganella | Sezione Legno
Luigi Sartori
Vice Presidente
Stefania Segata
Proboviro
Marilena Segnana
Rappresentante Generale
Manuela Seraglio Forti
Proboviro
Sergio Sighel
Invitato Permanente (Consiglio Direttivo)
Rosella Simoncelli
Sezione Chimica, Vetro, Gomma e Plastica
Andrea Stiz
Rappresentante Generale
Stefania Tamanini
Past President
Ilaria Vescovi
Presidente Sezione Chimica, Vetro, Gomma e Plastica
Giorgio Zaia
Vice Presidente Comitato Piccola Industria | Sezione Meccanica, Meccatronica e Impianti
Antonio Zanotti
Past President
Enrico Zobele