1. Home Page
  2. L’Associazione
  3. Governance
  4. Rappresentanze esterne

Rappresentanze esterne

Confindustria
CONSIGLIO GENERALE
Fausto Manzana
Diego Cattoni (in qualità di Presidente Aiscat)
Confindustria Trentino-Alto Adige
PRESIDENTE
Fausto Manzana

Oreste Bottaro
Rocco Cristofolini
Lorenzo Delladio
Barbara Fedrizzi
Alessandro Lunelli
Francesco Orefice
Stefania Segata
Commissariato del Governo per la Provincia di Trento
MEMBRI "OSSERVATORIO PERMANENTE" PER LA SICUREZZA
Fausto Manzana
Roberto Busato

MEMBRO "CONSIGLIO TERRITORIALE PER L'IMMIGRAZIONE"
Andrea Marsonet
ANITA
CONSIGLIO GENERALE
Eleuterio Arcese - Past President
Emanuele Arcese
Stefano Pedot
Gustavo Rosa
Lucio Sandri

SEZIONE DI SPECIALIZZAZIONE TRASPORTI INTERMODALI E CONTENITORI
Emanuele Arcese - Presidente
ANEF
PRESIDENTE
Valeria Ghezzi

CONSIGLIO GENERALE
Daniele Dezulian
Cristian Gasperi
Luca Guadagnini
Sandro Lazzari
Roberto Serafini
FIANET
PRESIDENTE
Valeria Ghezzi
Aeroporto Catullo
VICEPRESIDENTE 
Lorenzo Delladio
Assocarta
VICEPRESIDENTE 
Mario Naldini

CONSIGLIERE
Pierluigi Masi
Cepi ContainerBoard
PRESIDENTE
Francesco Zago
Agrofarma
MEMBRO DELLA COMMISSIONE DIRETTIVA
Michele Manica
Unione Italiana Food
VICEPRESIDENTE
Riccardo Felicetti
Federturismo Confindustria
VICE PRESIDENTE
Valeria Ghezzi
OICE
Associazione delle organizzazioni di ingegneria di architettura e di consulenza tecnico-economica
CONSIGLIO GENERALE
Paolo Mazzalai
Coordinamento Provinciale Imprenditori
CONSIGLIO
Fausto Manzana

COMITATO TECNICO 
Roberto Busato
Fondazione Synthesis
PRESIDENTE
Fausto Manzana

MEMBRO CDA
Barbara Fedrizzi
Fondimpresa Trento
PRESIDENTE
Marcello Lunelli

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Maria Cristina Poletto
Stefania Segata

ASSEMBLEA
Simone Caresia
Marco Giglioli
Alessandro Santini
Provincia Autonoma di Trento
AGENZIA DEL LAVORO - Consiglio di Amministrazione
Roberto Busato

TAVOLO DI CONFRONTO PERMANENTE SUL PNRR
Fausto Manzana

TAVOLO PERMANENTE DELL'OCCUPAZIONE FEMMINILE
Maria Cristina Poletto

TAVOLO TECNICO PER L'ENERGIA
Marco Giglioli

TAVOLO DEGLI APPALTI
Marco Lorenz (Delegato al Tavolo Appalti)
Fabio Dandrea (Referente per il preziario provinciale)

TAVOLO DELL'ECONOMIA E DELL'OCCUPAZIONE
Roberto Busato (Membro effettivo)
Andrea Marsonet (Membro supplente)

TAVOLO DI REGIA PROVINCIALE PER L'AGE MANAGEMENT E L'INVECCHIAMENTO ATTIVO
Roberto Busato
Stefano Salvi

SOTTO-TAVOLO TECNICO IN MATERIA DI AFFIDAMENTI DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA
Paolo Mazzalai (Delegato)

COMITATO STRATEGICO PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE
Fausto Manzana
Roberto Busato

COMITATO DI COORDINAMENTO IN MATERIA DI SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO
Roberto Busato (Componente titolare)
Mario Pelanda (Componente supplente)

COMITATO PROVINCIALE DI PROGRAMMAZIONE DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE
Maria Cristina Poletto

COMMISSIONE PER L'IMPIEGO "ORGANIZZAZIONE DEGLI INTERVENTI DI POLITICA DEL LAVORO"
Roberto Busato

COORDINAMENTO PROVINCIALE PER LA PRODUTTIVITÀ E LA COMPETITIVITÀ
Alessandro Santini

CONSIGLIO AUDIT 
Katia Furini (Componente effettivo)
Stefano Salvi (Componente supplente)

COMITATO PER LO SVILUPPO E LA VALORIZZAZIONE DEL DISTRETTO | LP 7/2006 SULLE CAVE
Simone Caresia

COMITATO DELL'ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
Maria Cristina Poletto

COMITATO DI SORVEGLIANZA FSE E FESR
Maria Cristina Poletto

COMITATO DI SORVEGLIANZA DEL PIANO SVILUPPO E COESIONE
Gianluca Fedrizzi

COMMISSIONE PARITETICA SETTORE PORFIDO
Simone Caresia
Andrea Marsonet

COMMISSIONE TECNICA PER LA DETERMINAZIONE DEI CANONI - DISCIPLINA DELL'ATTIVITÀ DI CAVA
Gianluigi Salvagno
Michele Masè

COMMISSIONE PROVINCIALE DI VIGILANZA SUI TEATRI ED ALTRI LOCALI DI PUBBLICO SPETTACOLO
Filippo Lazzeri (Membro effettivo)
Massimo Lazzeri (Membro sostituto)

OSSERVATORIO DEL PAESAGGIO
Luca Steinwandter

MOTORIZZAZIONE CIVILE - COMMISSIONE D'ESAME ALLA PROFESSIONE DI AUTOTRASPORTATORE DI COSE PER CONTO DI TERZI
Gianluigi Salvagno (Membro effettivo)
Alessandro Santini (Membro supplente)

NETWORK DEI REFERENTI PER I FONDI EUROPEI A GESTIONE DIRETTA
Alessandro Santini

CABINA DI REGIA DELLE AREE PROTETTE E DEI GHIACCIAI
Davide Panizza

CABINA DI REGIA RAZIONALIZZAZIONE CONTROLLI SULLE IMPRESE
Paolo Angheben
Regione Autonoma Trentino-Alto Adige
COMITATO SVILUPPO PREVIDENZA COMPLEMENTARE
Andrea Marsonet (membro effettivo)

COMITATO CONSULTIVO PER LA REVISIONE DELLA NORMATIVA IN MATERIA DI PACCHETTO FAMIGLIA E PREVIDENZA SOCIALE

Stefano Salvi (membro effettivo)
Comune di Tione di Trento
COMMISSIONE PER GLI INTERVENTI DI PROMOZIONE ECONOMICA
Mirco Pellegrini
Romualdo Mazzotti - Supplente
Fondazione Nord Est
PRESIDENTE
Fausto Manzana

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Stefania Segata

COMITATO ESECUTIVO
Roberto Busato
Camera di Commercio di Trento
GIUNTA
Alessandro Leto
Stefania Tamanini

CONSIGLIO 
Andrea Basso 
Barbara Fedrizzi
Alessandro Leto
Mariagrazia Odorizzi
Lucio Sandri
Sergio Sighel
Stefania Tamanini
Marisa Zeni

COMMISSIONE DETERMINAZIONE PREZZO VINACCE DESTINATE ALLA PRODUZIONE DI GRAPPA 2022-2025 
Fabio Andreis
Luca Marzadro
Giuliano Pisoni
Riccardo Ravasio
Mirko Scarabello

Supplenti: 
Luigi Cappelletti 
Mauro Dolzan

GRUPPO TECNICO DI LAVORO PER L’ACCERTAMENTO DEI PREZZI ALL’INGROSSO DEI VINI
Goffredo Pasolli 
Elio Pisoni

COMITATO PER LA PROMOZIONE DELL'IMPRENDITORIA FEMMINILE
Mariagrazia Odorizzi
Trentino Sviluppo
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Ornella Riolfatti - Consigliere

COMITATO DI INDIRIZZO DELLA MECCATRONICA - ProM Facility
Alfredo Maglione

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Luca Arighi
Trentino Marketing
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Elisa Maccagni - Membro

Confidi Trentino Imprese
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E COMITATO ESECUTIVO
Simone Caresia
Mediocredito Trentino Alto Adige
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Alessandro Lunelli
Marisa Zeni
Intesa Sanpaolo
Consiglio del territorio del Trentino-Alto Adige
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Ilaria Vescovi
Fondazione Caritro
COMITATO DI INDIRIZZO
Giulia Manica
Sanifonds
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Giordano Tamanini

ASSEMBLEA
Roberto Busato
Laborfonds
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Simone Caresia

ASSEMBLEA DEI DELEGATI
Elisa Maccagni
Paolo Mazzotti
Dario Piccinelli
Stefania Tamanini
Università di Trento
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Ettore Cosoli

COMITATO DI INDIRIZZO PER LA LAUREA TRIENNALE IN FILOSOFIA E LA LAUREA MAGISTRALE IN FILOSOFIA E LINGUAGGI DELLA MODERNITÀ

Stefania Segata
Fondazione Bruno Kessler
VICEPRESIDENTE
Maurizio Gianordoli
Habitech
Distretto Tecnologico Trentino per l'Energia e l'Ambiente
PRESIDENTE
Marco Giglioli

CONSIGLIERI
Albino Angeli
Barbara Fedrizzi
Luca Oss Emer
Polo Edilizia 4.0
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Andrea Basso
Marco Giglioli
Alfredo Maglione
Caf Interregionale Dipendenti Srl
CONSIGLIERE
Roberto Busato
Scuola di Studi Internazionali
COMITATO DI INDIRIZZO
Roberto Busato
CFP "Polo Giuseppe Veronesi"
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Dario Piccinelli
Edoardo Borghini
ITT "G.Marconi"
ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
CONSIGLIO DI CORSO "AUTOMAZIONE E SISTEMIMECCATRONICI"
Luca Arighi

CONSIGLIO DI CORSO "INFRASTRUTTURE DI RETE, VIRTUALIZZAZIONE E CLOUD COMPUTING"
Giordano Tamanini

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Luca Arighi
ITT "M.Buonarroti"
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Giordano Tamanini
Luca Arighi
ITET "G.Floriani"
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Maria Cristina Poletto
ENAIP Trentino
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Maria Cristina Poletto
CFP ENAIP Arco
CONSIGLIO DI CENTRO
Angelo Angeli
CFP ENAIP Borgo
CONSIGLIO DI CENTRO
Filippo Lamberti
CFP ENAIP Villazzano
CONSIGLIO DI CENTRO
Poletto Maria Cristina