Rappresentanze esterne

CONFINDUSTRIA
CONSIGLIO GENERALE 
Fausto Manzana
Barbara Fedrizzi

CONSIGLIO DELLE RAPPRESENTANZE REGIONALI E PER LE POLITICHE DI COESIONE
Fausto Manzana

COMITATO NAZIONALE PICCOLA INDUSTRIA 
Barbara Fedrizzi

CONSIGLIO CENTRALE GIOVANI IMPRENDITORI 
Martina Togn 

CONSIGLIO NAZIONALE GIOVANI IMPRENDITORI 
Martina Togn
Francesco Orefice

GRUPPO TECNICO "SCIENZE DELLA VITA"
Fausto Manzana

GRUPPO TECNICO "SPORT E GRANDI EVENTI"
Paolo Mazzalai
Roberto Busato (Componente tecnico)

GRUPPO TECNICO "CREDITO E FINANZA"
Alessandro Lunelli
CONFINDUSTRIA TRENTINO-ALTO ADIGE
PRESIDENTE
Fausto Manzana

Mirco Cainelli 
Rocco Cristofolini 
Lorenzo Delladio 
Barbara Fedrizzi
Alessandro Lunelli 
Stefania Segata
Martina Togn
COORDINAMENTO PROVINCIALE IMPRENDITORI
COMPONENTE
Fausto Manzana
ANITA
CONSIGLIO GENERALE
Eleuterio Arcese (Past President)
Emanuele Arcese
Stefano Pedot
Gustavo Rosa 
Lucio Sandri

SEZIONE DI SPECIALIZZAZIONE TRASPORTI INTERMODALI E CONTENITORI
Emanuele Arcese (Presidente)
ANEF
PRESIDENTE 
Valeria Ghezzi 
  
CONSIGLIO GENERALE
Francesco Bosco 
Daniele Dezulian
Cristian Gasperi
Luca Guadagnini
ASSOCARTA
VICEPRESIDENTE 
Chiara Medioli

CONSIGLIERI
Antonio Di Blas
Pierluigi Masi
Francesco Zago

CEPI CONTAINERBOARD
PRESIDENTE
Francesco Zago
AGROFARMA
MEMBRO DELLA COMMISSIONE DIRETTIVA
Michele Manica
UNIONE ITALIANA FOOD
PRESIDENTE Settore Pasta
VICEPRESIDENTE
Riccardo Felicetti

ANITEC-ASSINFORM
ASSEMBLEA
Giordano Tamanini
FEDERTURISMO CONFINDUSTRIA
VICE PRESIDENTE
Valeria Ghezzi
CONFEDERAZIONE EUROPEA DELLE UTILITY ENERGETICHE LOCALI
PRESIDENTE 
Rudi Oss
PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
AGENZIA DEL LAVORO 
Consiglio di Amministrazione 
Roberto Busato

TAVOLO DI CONFRONTO PERMANENTE SUL PNRR
Fausto Manzana

TAVOLO PERMANENTE DELL'OCCUPAZIONE FEMMINILE
Maria Cristina Poletto

TAVOLO TECNICO PER L'ENERGIA 
Marco Giglioli 

TAVOLO DEGLI APPALTI 
Marco Lorenz (Delegato al Tavolo Appalti) 
Fabio Dandrea (Referente per il prezziario provinciale)
Nicola Fruet (Referente per gli appalti di servizi e forniture)
Alessio Miorelli (Referente per gli appalti di servizi e forniture)

SOTTOTAVOLO DEL TAVOLO APPALTI MEPAT (Mercato Elettronico della Provincia Autonoma di Trento)
Michele Barozzi

TAVOLO DELL'ECONOMIA E DELL'OCCUPAZIONE
Roberto Busato (Membro effettivo)
Andrea Marsonet (Membro supplente)

TAVOLO DI CONFRONTO SULLA GESTIONE COVID
Roberto Busato

COMITATO STRATEGICO PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE
Roberto Busato

COMITATO DI COORDINAMENTO IN MATERIA DI SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO
Roberto Busato (Componente titolare)
Mario Pelanda (Componente supplente)

COORDINAMENTO PROVINCIALE PER LA PRODUTTIVITÀ E LA COMPETITIVITÀ
Alessandro Santini

COMITATO DELL'ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
Maria Cristina Poletto

COMITATO DI SORVEGLIANZA FSE E FESR
Maria Cristina Poletto

COMITATO DI SORVEGLIANZA DEL PIANO SVILUPPO E COESIONE
Gianluca Fedrizzi

COMMISSIONE PARITETICA SETTORE PORFIDO
Simone Caresia
Andrea Marsonet

COMMISSIONE TECNICA PER LA DETERMINAZIONE DEI CANONI - DISCIPLINA DELL'ATTIVITÀ DI CAVA
Paolo Angheben
Michele Masè

COMMISSIONE PROVINCIALE DI VIGILANZA SUI TEATRI ED ALTRI LOCALI DI PUBBLICO SPETTACOLO
Filippo Lazzeri (Membro effettivo)
Massimo Lazzeri (Membro sostituto)

OSSERVATORIO DEL PAESAGGIO
Luca Steinwandter

MOTORIZZAZIONE CIVILE - COMMISSIONE D'ESAME ALLA PROFESSIONE DI AUTOTRASPORTATORE DI COSE PER CONTO DI TERZI
Gianluigi Salvagno (Membro effettivo)
Andrea Gottardi (Membro supplente)

NETWORK DEI REFERENTI PER I FONDI EUROPEI A GESTIONE DIRETTA
Alessandro Santini

CABINA DI REGIA RAZIONALIZZAZIONE CONTROLLI SULLE IMPRESE
Paolo Angheben
REGIONE AUTONOMA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL
COMITATO PER LA REVISIONE DELLA NORMATIVA IN MATERIA DI PACCHETTO FAMIGLIA E PREVIDENZA SOCIALE
Monica Vidi
COMMISSARIATO DEL GOVERNO PER LA PROVINCIA DI TRENTO
CONSIGLIO TERRITORIALE PER L'IMMIGRAZIONE
Andrea Marsonet (membro effettivo)
TRENTINO SVILUPPO
TRENTINO SVILUPPO SPA 
Fulvio Rigotti (Vicepresidente)
Ornella Riolfatti (Consigliere)

TAVOLO DI COORDINAMENTO INTERNAZIONALIZZAZIONE 
Barbara Fedrizzi
Luca Oss Emer

COMITATO DI INDIRIZZO DELLA MECCATRONICA - ProM Facility 
Alfredo Maglione

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Luca Arighi
CAMERA DI COMMERCIO DI TRENTO

GIUNTA
Alessandro Leto
Stefania Tamanini

CONSIGLIO 
Andrea Basso 
Barbara Fedrizzi
Alessandro Leto
Mariagrazia Odorizzi
Lucio Sandri
Sergio Sighel
Stefania Tamanini
Marisa Zeni

COMMISSIONE DETERMINAZIONE PREZZO VINACCE DESTINATE ALLA PRODUZIONE DI GRAPPA 2018-2021 
Fabio Andreis 
Luca Marzadro 
Giuliano Pisoni
Riccardo Ravasio
Mirko Scarabello 

Supplenti: 
Luigi Cappelletti 
Mauro Dolzan

COMMISSIONE TECNICI DI LAVORO PER L’ACCERTAMENTO DEI PREZZI ALL’INGROSSO 
Goffredo Pasolli 

Supplente 
Luigi Togn

COMITATO PER LA PROMOZIONE DELL'IMPRENDITORIA FEMMINILE
Mariagrazia Odorizzi
CONFIDI TRENTINO IMPRESE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E COMITATO ESECUTIVO
Simone Caresia
FONDAZIONE CARITRO
COMITATO DI INDIRIZZO
Giulia Manica
MEDIOCREDITO TRENTINO ALTO ADIGE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Alessandro Lunelli
Marisa Zeni
INTESA SAN PAOLO - CONSIGLIO DEL TERRITORIO DEL TRENTINO ALTO ADIGE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Ilaria Vescovi
UNIVERSITÀ DI TRENTO
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Luca Arighi 

COMITATO DI INDIRIZZO PER LA LAUREA TRIENNALE IN FILOSOFIA E LA LAUREA MAGISTRALE IN FILOSOFIA E LINGUAGGI DELLA MODERNITÀ 
Stefania Segata
FONDAZIONE BRUNO KESSLER
VICEPRESIDENTE
Gian Nicola Berti
SANIFONDS
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Giordano Tamanini

ASSEMBLEA 
Roberto Busato 
LABORFONDS
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Simone Caresia

ASSEMBLEA DEI DELEGATI
Paolo Mazzotti
Dario Piccinelli
Stefania Tamanini
Martina Togn
OICE - Associazione delle organizzazioni di ingegneria di architettura e di consulenza tecnico-economica
CONSIGLIO GENERALE
Paolo Mazzalai
HABITECH - Distretto Tecnologico Trentino per l'Energia e l'Ambiente
PRESIDENTE
Marco Giglioli

CONSIGLIERI
Albino Angeli
Alfredo Maglione
Luca Oss Emer
POLO EDILIZIA 4.0
PRESIDENTE
Andrea Basso

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Marco Giglioli
Alfredo Maglione
FONDAZIONE NORD EST
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Stefania Segata

COMITATO ESECUTIVO
Roberto Busato
FONDIMPRESA TRENTO
PRESIDENTE
Marcello Lunelli

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Maria Cristina Poletto
Stefania Segata

ASSEMBLEA
Simone Caresia
Marco Giglioli
Alessandro Santini
SCUOLA DI STUDI INTERNAZIONALI
COMITATO DI INDIRIZZO
Roberto Busato
CFP “G. VERONESI”
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Dario Piccinelli
Edoardo Borghini
ITT “G. MARCONI”
ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
CONSIGLIO DI CORSO "AUTOMAZIONE E SISTEMIMECCATRONICI"
Luca Arighi

CONSIGLIO DI CORSO "INFRASTRUTTURE DI RETE, VIRTUALIZZAZIONE E CLOUD COMPUTING"
Giordano Tamanini

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Luca Arighi
ITT “M. BUONARROTI”
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Giordano Tamanini
Luca Arighi
ITET "G. FLORIANI"
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Maria Cristina Poletto
E.N.A.I.P. TRENTINO
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Maria Cristina Poletto
C.F.P. ENAIP ARCO
CONSIGLIO DI CENTRO
Angelo Angeli
C.F.P. ENAIP BORGO
CONSIGLIO DI CENTRO
Filippo Lamberti
C.F.P. ENAIP VILLAZZANO
CONSIGLIO DI CENTRO
Poletto Maria Cristina
DESIGN RESEARCH LAB - UNITN
COMITATO DI COORDINAMENTO
Giordano Tamanini
Alessandro Santini
COMUNE DI TIONE DI TRENTO
COMMISSIONE PER GLI INTERVENTI DI PROMOZIONE ECONOMICA
Mirco Pellegrini
Romualdo Mazzotti (supplente)