Rappresentanze esterne

CONFINDUSTRIA
CONSIGLIO GENERALE 
Fausto Manzana 
Ilaria Vescovi 

COMITATO NAZIONALE PICCOLA INDUSTRIA 
Marco Giglioli 

CONSIGLIO CENTRALE GIOVANI IMPRENDITORI 
Stefania Segata 
Martina Togn 

CONSIGLIO NAZIONALE GIOVANI IMPRENDITORI 
Stefania Segata 
Martina Togn 

GRUPPO TECNICO INTERNAZIONALIZZAZIONE DEI TERRITORI 
Ilaria Vescovi (Presidente) 

GRUPPO TECNICO "LAVORO E RELAZIONI INDUSTRIALI" 
Vittorio Marangoni 

GRUPPO TECNICO "ENERGIA" 
Giovanni Lo Presti

GRUPPO TECNICO "SPORT E GRANDI EVENTI"
Lorenzo Delladio
Paolo Mazzalai
Roberto Busato (Componente tecnico)
CONFINDUSTRIA TRENTINO-ALTO ADIGE
Fausto Manzana 
Mirco Cainelli 
Rocco Cristofolini 
Lorenzo Delladio 
Marco Giglioli 
Alessandro Lunelli 
Stefania Segata
COORDINAMENTO PROVINCIALE IMPRENDITORI
PRESIDENTE 
Enrico Zobele 
FEDERMECCANICA
GIUNTA
Luca Arighi
ANITA
PAST PRESIDENT 
Eleuterio Arcese 

CONSIGLIO GENERALE
Andrea Gottardi 
Elda Lucia Pedot 
Gustavo Rosa 
Lucio Sandri
ANEF
PRESIDENTE 
Valeria Ghezzi 
  
CONSIGLIO DIRETTIVO 
Francesco Bosco 
Daniele Dezulian 
ASSOCARTA
VICEPRESIDENTE 
Francesco Zago 

CONSIGLIERI 
Ferruccio Gilberti 
Giovanni Lo Presti 
Luis Mata
AGROFARMA
MEMBRO DELLA COMMISSIONE DIRETTIVA
Michele Manica
AIDEPI - INTERNATIONAL PASTA ORGANISATION
VICEPRESIDENTE 
Riccardo Felicetti
IPO - INTERNATIONAL PASTA ORGANISATION
PRESIDENTE
Riccardo Felicetti
ANITEC-ASSINFORM
ASSEMBLEA
Giordano Tamanini
CONFEDERAZIONE EUROPEA DELLE UTILITY ENERGETICHE LOCALI
PRESIDENTE 
Rudi Oss
PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
AGENZIA DEL LAVORO 
Consiglio di Amministrazione 
Roberto Busato 

TAVOLO TECNICO PER L'ENERGIA 
Marco Giglioli 

TAVOLO DEGLI APPALTI 
Marco Lorenz (Delegato al Tavolo Appalti) 
Fabio Dandrea (Referente per la revisione del Prezziario provinciale)

COMITATO DI COORDINAMENTO IN MATERIA DI SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO
Mario Pelanda

COMITATO DELL'ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
Maria Cristina Poletto
TRENTINO SVILUPPO
TRENTINO SVILUPPO SPA 
Fulvio Rigotti (Vicepresidente)
Tiziana Carella (Consigliere)
Ornella Riolfatti (Consigliere)


TAVOLO DI COORDINAMENTO INTERNAZIONALIZZAZIONE 
Barbara Fedrizzi
Luca Oss Emer

COMITATO DI INDIRIZZO DELLA MECCATRONICA - ProM Facility 
Alfredo Maglione 
Giulio Ornella
CAMERA DI COMMERCIO DI TRENTO

GIUNTA
Alessandro Leto
Stefania Tamanini

CONSIGLIO 
Andrea Basso 
Barbara Fedrizzi 
Mariagrazia Odorizzi
Lucio Sandri
Sergio Sighel
Marisa Zeni

CABINA DI REGIA DELLE AREE PROTETTE E DEI GHIACCIAI 
Giacinto Delpero 

COMMISSIONE DETERMINAZIONE PREZZO VINACCE DESTINATE ALLA PRODUZIONE DI GRAPPA 2018-2021 
Fabio Andreis 
Giuseppe Bertagnolli 
Stefano Marzadro 
Giuliano Pisoni 
Mirko Scarabello 

Supplenti: 
Luigi Cappelletti 
Mauro Giori 

COMMISSIONE TECNICI DI LAVORO PER L’ACCERTAMENTO DEI PREZZI ALL’INGROSSO 
Goffredo Pasolli 

Supplente 
Luigi Togn

COMITATO PER LA PROMOZIONE DELL'IMPRENDITORIA FEMMINILE
Mariagrazia Odorizzi
CONFIDI TRENTINO IMPRESE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Alessandro Lunelli
INTESA SAN PAOLO - CONSIGLIO DEL TERRITORIO DEL TRENTINO ALTO ADIGE
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Ilaria Vescovi
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Luca Arighi 

COMITATO DI INDIRIZZO PER LA LAUREA TRIENNALE IN FILOSOFIA E LA LAUREA MAGISTRALE IN FILOSOFIA E LINGUAGGI DELLA MODERNITÀ 
Stefania Segata
FONDAZIONE BRUNO KESSLER
VICEPRESIDENTE
Ilaria Vescovi
SANIFONDS
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 
Andrea Marsonet 

ASSEMBLEA 
Roberto Busato 
LABORFONDS
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Simone Caresia
HABITECH - Distretto Tecnologico Trentino per l'Energia e l'Ambiente
PRESIDENTE
Marco Giglioli

CONSIGLIERI
Albino Angeli
Alfredo Maglione
Luca Oss Emer
POLO EDILIZIA 4.0
PRESIDENTE
Andrea Basso

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Marco Giglioli
Alfredo Maglione
FONDAZIONE NORDEST
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Enrico Zobele
FONDIMPRESA TRENTO
PRESIDENTE
Marcello Lunelli

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Maria Cristina Poletto
Stefania Segata

ASSEMBLEA
Simone Caresia
Marco Giglioli
Pierangelo Baldo
CFP “G. VERONESI”
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Mirco Cainelli
ITT “G. MARCONI”
ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE
CONSIGLIO DI CORSO "AUTOMAZIONE E SISTEMIMECCATRONICI"
Luca Arighi

CONSIGLIO DI CORSO "INFRASTRUTTURE DI RETE, VIRTUALIZZAZIONE E CLOUD COMPUTING"
Giordano Tamanini

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Luca Arighi
ITT “M. BUONARROTI”
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Giordano Tamanini
Luca Arighi
ITET "G. FLORIANI"
COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Maria Cristina Poletto
DESIGN RESEARCH LAB - UNITN
COMITATO DI COORDINAMENTO
Giordano Tamanini
Alessandro Santini
COMUNE DI TIONE DI TRENTO
COMMISSIONE PER GLI INTERVENTI DI PROMOZIONE ECONOMICA
Mirco Pellegrini
Romualdo Mazzotti (supplente)